voltar

*Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.

 

 

 

Programação Festival Costume Gourmet

 

Sexta-feira 20.01

 

 

 

Horário

Ação

Mediador

10h00 às 11h00

Apresentação musical – Som ambiente

11h00 às 11h30

Fala da diretoria para convidados, parceiros, imprensa e influenciadores

Mestre de cerimônia Ana Luiza + Joana + Phelipe

11h30 às 12h15

Mesa redonda – Gastronomia Social: Impacto social e cultural no Ceará

Phelipe Carvalho

12h15 às 13h00

Mesa redonda – Alta gastronomia em grandes volumes

Phelipe Carvalho

13h00 às 14h00

Oficina de fotografia gastronômica com Andrezza

Leo Paiva

14h00 às 15h15

Oficina gastronômica – Granja Regina com Chef Karliano Pereira

Phelipe Carvalho

15h30 às 16h45

Oficina gastronômica – Josapar com Chef Prasada

Phelipe Carvalho

17h00 às 18h15

Oficina gastronômica – Sabor e Vida com a Chef Beatriz Araujo Queijo do começo ao fim! Menu completo com queijo (entrada, prato principal e sobremesa)

Karime Loureiro

18h30 às 19h30

Prêmio Melhores Sabores da Cidade 2022: Revelação dos mais votados pelo público

Izaqueline Ribeiro

19h45 às 21h00

Oficina gastronômica – Tijuca Alimentos com Chef João Lima e Chef Van Régia –  É nosso, é do Ceará!

Karime Loureiro

21h00 às 22h00

Oficina gastronomica – 5 elementos com Mestre Cervejeira Marbênenia Gonçalves

Karime Loureiro

 

 

Sábado 21.01

 

 

 

Horário

Ação

Mediador

10h00 às 10h30

Apresentação musical – Som ambiente

10h30 às 11h45

Oficina gastronômica – Vigor com Chef Frederico Jaime

Phelipe Carvalho

12h00 às 13h15

Oficina gastronômica – Monte Veneto com Chef Ana Paula Rezende

Zely

13h30 às 14h45

Oficina gastronômica – Serra Sul Morangos com Chef Felipe Cicconato

Zely

15h00 às 16h15

Oficina gastronômica – Comercial Roma com Chef Beatriz Leitão

Zely

16h30 às 17h45

Oficina gastronômica – Josapar com Chef Elcio Nagano

Bia Nagano

18h00 às 19h15

Oficina gastronômica – Granja Regina com Chef Luiz de França

Bia Nagano

19h30 às 20h45

Oficina gastronômica – BR Spice com Chef Fernando Barroso e Chef Phelipe Carvalho Faça sua Marsala

Sem mediador

21h00 às 22h00

Oficina gastronômica – Laguna com Chef Louise Torres

Karime Loureiro

 

 

Domingo 22.01

 

 

 

Horário

Ação

Mediador

10h30 às 12h00

Apresentação musical – Som ambiente

12h00 às 12h30

Platting com Elcio Nagano e Kersya Coelho

Phelipe Carvalho

12h45 às 14h00

Oficina gastronômica – Laguna com Chef Daniel Sabbá

Phelipe Carvalho

14h15 às 15h30

Oficina gastronômica – Josapar com Chef João Lima

Phelipe Carvalho

15h45 às 17h00

Oficina gastronômica – M Dias Branco com Chef da Escola de Gastronomia

Phelipe Carvalho

17h15 às 18h30

Oficina gastronômica – La Violetera com Chef Edil Costa

Zely

18h45 às 20h00

Oficina gastronômica – BR Spice com Chef Dani Gondim

Zely

20h15 às 21h30

Oficina gastronômica – Tijuca com: Chef Rodrigo Holanda

Zely

21h30 às 22h00

Apresentação musical – Som ambiente